Стоит ли Osmo PRO того, чтобы его купили?
Прошло уже больше года с того момента, когда были выпущены камеры DJI X5. Вы можете купить их в новом наборе Osmo, который называется Osmo PRO. Но как им пользоваться, для чего он нужен и почему вообще вы должны хотеть потратить свои «кровно заработанные» деньги на продукт такого типа? Камера сперва рассматривалась нами, как второстепенное устройство, а не основной девайс. Всего пару недель тому у нашей команды тоже возникало удивление, почему люди покупают такое устройство.
Существует много обзоров как камеры Х5, так и Osmo. Но такие статьи противоречат одна другой и в действенности не помогают вообще прийти к какому-то решению. В дальнейшем стоит составить детальный и глубокий обзор данных продуктов. А сейчас вы можете прочитать мини-версию обзора Osmo PRO.
Используй скидочный купон DJI3PYN для получения скидки 3% на всю продукцию компании DJI на нашем сайте.
Купон не применим к уцененным и акционным товарам, а также товарм, которые оплачиваются в кредит и по безналичному рассчету.
Зачем нужен Osmo PRO?
Недавно нам пришлось отправиться в командировку. Очень хотелось сделать много качественных фото местности. Как вариант рассматривались Ronin M с Sony А75. Но оба эти варианта быстро отпали - Ronin M отлично подойдёт для предварительно запланированной сьёмки и постановочных фото, но его достаточно долго настраивать, поэтому сделать быстрые фото того, что нравится прямо сейчас, не получится. И тут мы решили попробовать Osmo PRO и заодно сравнить, лучше ли он старого доброго Ronin M.
Мы заказали Х5, держатель Osmo, внешний адаптер для батареи (для более продолжительной работы батареи), линзы 14-42мм Olimpus, все балансировочные кольца DJI и пару нейтральных светофильтров. Мы решили не заказывать Osmo RAW. Почему, расскажем позже.
Видео с воздуха – что мы снимали?
Все снимки с воздуха мы делали с беспилотника DJI Phantom 4. А в ночное время мы снимали камерой Sony A75 II. Всё остальное снималось, используя Osmo PRO на 3840 на 2160 за 24кс. В видеоролике есть момент, когда один из членов нашей команды бежит по каменистой дороге, держа в руке Osmo PRO. Видео получилось, мягко говоря, не очень. Это можно объяснить тем, что был включён режим горизонтальной фотовспышки, который не рассчитан на использование при сильном движении.
Наше мнение после работы с Osmo PRO
В начале нашей поездки пользоваться Osmo PRO было непривычно. Было достаточно неудобно даже положить его на стол, потому что говоря простыми словами, это подвес на палке. Настоящим испытанием стало то, что фокусироваться на объекте нужно было с тачскрина на своём телефоне. Правильно сбалансировать Osmo PRO, используя нейтральные светофильтры и балансировочные кольца, было невозможно. Но просматривая фото с камеры, напрочь забываются все перечисленные сложности и неудобства.
Те фото, что мы сделали (особо даже не стараясь) были действительно потрясающими. Просматривая снимки снова и снова, появляется мысль, что такие кадры у нас не получилось бы сделать ни одной другой камерой на свете. Просто высунув руку из окна, мы смогли сделать с Osmo PRO все те фото городка, которые нам пришлось бы снимать, колеся в авто по пыльной неровной дороге. Управление и удобство при эксплуатации были сданы устройством на «отлично». Фокус, экспозиция и панорамирование можно настроить одной рукой, если вы заняты сьёмкой интересных кадров.
Через пару дней все мелочи, которые поначалу беспокоили и мешали снимать, отпадают сами собой. Мы научились фокусироваться с тачскрина смартфона быстрее. При виде Osmo PRO на столе уже не возникало сомнений в его работоспособности. Выяснилось даже, что линзы не нужно идеально балансировать, чтобы устройство начало правильно работать (как рекомендуется при работе с Ronin M).
Прошло меньше месяца, а у нас уже сложилось мнение об Osmo PRO – это станет для нас главной камерой с момента покупки и дальше. А камера А75 будет нужна только в том случае, где не получится справиться без штатива или тогда, когда снимать нужно в тёмное время суток или при плохой видимости.
Вы также можете записывать прекрасные аудиофайлы
Как утверждали многие пользователи, запись звука в камере абсолютно не нужна, потому что сила звука почти никогда не соответствует той, которую может уловить подвес. Хотя если вам нужен оригинальный звук, вы не станете использовать микрофон в камере ни в коем случае. Если вы записываете видео, лучше всего использовать направляющий микрофон типа Rode Video Mic Pro или Video Mic Go..Если вы записываете интервью, используйте петличный микрофон. В таком случае микрофон будет улавливать голос человека, а не звуки камеры!
Стоит ли вам покупать Osmo PRO/RAW?
Короткий ответ – «ДА»! Более развёрнутый ответ таков: каждый, кто задумывается о покупке Osmo PRO, должен пойти и купить его. У девайса есть некоторые нюансы, как и у любого другого продукта. И, приобретая девайс с такими нюансами, вы получите возможность делать качественные фото и захотите брать с собой эту портативную и компактную камеру везде. В случае, если у вас есть Osmo PRO и вам он не нравится, его легко можно продать и вернуть себе 90% потраченных денег. После тестирования Osmo PRO, мы продали Ronin M. Новый девайс умеет почти всё то же и даже больше, что требовалось от Рронина».
Если вы дочитали статью до этого момента, то вопрос «Стоит ли мне купить Osmo PRO?» можно заменить на «Какую модель лучше выбрать - PRO или RAW?». Наша команда заказала модель Pro, потому что все снимки обрабатываются на MacBook Pro, используя Final Cut Pro. Поэтому хотелось, чтобы всё было «PRO»! Но, шутки в строну. Если у вас есть быстрый стационарный компьютер, больше времени на настройки и желание получить ещё более качественные снимки, второй вариант именно для вас. А если вам не надо самое лучшее из самого лучшего, тогда Osmo PRO ждёт вас.
Написать комментарий